Особенности оформления наследства согласно завещанию дедушки - оформление доли в квартире, земельного участка и построек; влияние отсутствия необходимых документов; выбор нотариуса для открытия наследствен
Здравствуйте. Открывает наследственное дело тот нотариус, который оформлял завещание. Если есть родственники, которые имеют право наследования по закону, то они могут обратиться к другому нотариусу, и первыми открыть наследственное дело. В этом случае, нотариус, который оформлял завещание, направит вас к тому нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело.То, что право собственности на имя дедушки не зарегистрировано, конечно затянет процедуру. Если на земельном участке нет зарегистрированных построек, то считайте, что их юридически не существует.
Здравствуйте! Начну с того, что наследственное дело не открывается, а заводится.. Если наследодатель проживал в Москве - обратиться можно к любому нотариусу. Кто первый обратился с заявлением, то и выбрал нотариуса. Если не в Москве - то по последнему месту жительства наследодателя.
А на завещании нужно проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Ее проставляет тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя. Или тот, у кого находится архив, если прежний нотариус не работает. Конечно, можно обратитья с заявлением о принятии наследства и к этому же нотариусу (если насл. дело ранее еще не заводилось другим нотариусом).
По поводу доли в праве на квартиру: если я правильно поняла, то свидетельство о праве на наследство на имя дедушки (после смерти его супруги). если так, то, в принципе, проблем быть не должно. Если обратились к другому нотариусу, не к тому, кто выдал это свидетельство, то Ваш нотариус направит тому запрос.
С уважением,
Харченко О.В.