Незаконное использование персональных данных оператором сотовой связи - возможность искового заявления и компенсации за ущерб
Юрий, не тратьте ни нервы, ни деньги.
Их еще нужно установить: тех лиц, с которых вы собираетесь что-то требовать. Регистрация контрактов на чужие паспорта - давно отлаженный бизнес, все это делается тайно, концов не найти.
Компенсацию вы не получите, забудьте об этом. Можно только снять с себя претензии в судебном порядке. Но скорее всего достаточно будет грамотного общения с оператором.
Юрий, проще оставить всё в покое. Никакого убытка у Вас от этого не наблюдается. Ну взыщут Вам моральный ущерб рублей 500...
Здравствуйте, Юрий.
Подавать сейчас (да и после) в суд на компанию-оператора абсолютно бесперспективно. Объясняю почему: сейчас Вам нужно в первую очередь доказать, что Вы не заключали с компанией никаких договоров, чтобы не платить долг. Если переписка с компанией не даст никаких положительных результатов, обращайтесь в суд. Пусть показывают договоры, на них наверняка поддельная подпись, что легко доказывается путем графологической экспертизы. Чтобы доказать незаконное использование Ваших данных, Вам придется обращаться в правоохранительные органы, и Вам откажут, потому что никакой выгоды от Вас компания не получила (Вы ведь не собираетесь им ничего платить!). Насколько я понял, Вы не знаете, откуда конкретно компания получила Ваши паспортные данные. То есть, пока не будет установлено виновное лицо, предъявлять исковые требования к кому-либо (в том числе о компенсации морального вреда) в порядке гражданского судопроизводства Вы не можете.
С уважением,
Никита Андреевич