Насилие и конфликт с соседкой - Что делать и как подлежит реагировать на случившееся?

Соседка по лестничной площадке в грубой форме сделала замечание моему ребенку. Я спросила: что случилось? Он обидел или ещё какие-то проблемы. Женщина держала в руках какой-то острый предмет и стала им замахиваться на меня. Нанесла несколько легкий телесных повреждений (ссадины, синяки, порезы). Угрожала, что её сын нам всем голову оторвет. Живем в этой квартире три года, встречались с соседями раз 10 за это время и то здрасьте и никакого общения. Ребенок у меня абсолютно положительный, не грубит. А вот эта дама, решила нас в чем-то укорить Я сразу вызвала полицию, написала заявление, сняла побои в медэкспертизе. Подскажите, чем может закончиться это дела с т.з. закона. Что делать дальше?
Лучший ответ

Если усмотрят состав по ст.119 УК РФ то более серьезное наказание.

Спасибо за ответ!

если в полиции усмотрят признаки преступления по ст.116УК РФ -Нанесение Побоев, то вам откажут в возбуждении дела и предложат обратиться в мировой суд с частным обвинением по ст.116 УК РФ. Соседке грозит уголовная судимость и штраф

Это будет зависеть от того какие ответные действия предпримет соседка. возможно что она Вас также в чём-то обвинит и подаст заявление в полицию, а исход может быть любым. в т.ч. и примирение сторон в суде. гадать нет смысла.

Здравствуйте, Наталья!

В зависимости от тяжести телесных повреждений правоохранительные органы могут усмотреть состав преступления либо предусмотренный ст. 119 УК РФ и возбудить уголовное дело, либо 116 УК РФ и отказать в возбуждении, предложив самостоятельно обратиться к мировому судье. В таком случае Вы можете обратиться в суд с требование о возмещении морального вреда, предъявив иск к соседке.

Спасибо за ответ!