Москва, 17.03.2013, 22:23

Беременная работница осталась без договора - как разобраться в своих правах

Вопрос №2296885 из г. Москва
опубликован 17.03.2013, 22:23
С 2010 года, работаю по договору возмездного оказания услуг. Договора перезаключались каждые пол года. Особого значения я им не предавала так как мне сказали, что это такой же трудовой договор. В конце марта заканчивается очередной договор, но все бы ни чего но я беременна, мне сказали в фирме, что больше не нуждаются в моих услугах и договор новый подписывать не будут. После разговора с начальником я уже стала вникать по какому я договору работала, мне чуть плохо не стало. Работала по классической пятидневке, у меня есть рабочее место, в офис оформлен электронный пропуск, за мной закреплен внутренний телефон. Прекрасно понимаю, что нужно судиться. Но без Юриста специализирующегося в этих вопросах трудно, да и не к чему хорошему в итоге не приведет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, хорошо, что Вы понимаете необходимость именно квалифицированной Вашей защиты в суде. Судя по Вашему вопросу, есть все признаки того, что Ваши отношения с работодателем именно трудовые, а не гражданско-правовые. Поэтому не соглашусь с теми из коллег, которые считают Ваше дело безнадёжным. Вам надо обращаться в суд как можно скорее. И к тому же надо, пока Вы на работе, подготовить (сохранить на руках) все доказательства того, о чём Вы ведёте речь (пропуск и т.п.). Обращайтесь, такие дела были у меня и они решались, по крайней мере пока что, позитивно.

18.03.2013, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы праве выбрать любого специалиста, показать ему имеющиеся в распоряжении документы, и проконсультироваться по вопросам трудового права!

17.03.2013, 22:27

Юлия, суд Вам не поможет (моё мнение).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется эти услуги оплатить.

Исполнитель обязан выполнять соответствующую договору работу лично. Он не вправе возложить исполнение обязательств по договору на третье лицо (за исключением случаев, определенных конкретным договором).

Такие договоры могут оформляться для оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и других услуг, перечисленных в законодательстве.

Правила для договора возмездного оказания услуг не распространяются на договоры:

- подряда;

- о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

- перевозки

- транспортной экспедиции;

- банковского вклада;

- банковского счета;

- хранения;

- поручения;

- комиссии;

- доверительного управления имуществом.

Договор, заключенный исполнителем, не имеющим необходимой лицензии, может быть признан судом недействительным.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. В случае невозможности исполнения договора, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме (если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг). Если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик обязан возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Основанием для оплаты является документ, свидетельствующий о выполнении договорных обязательств - отчет, составленный в произвольной форме и подписанный исполнителем, или документ, составленный по типу приемо-сдаточного акта работ по договору подряда. Могут применяться и другие формы (поскольку в законодательстве нет жесткой регламентации на этот счет).

Обе стороны могут отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке: заказчик - при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, исполнитель - при условии полного возмещения заказчику убытков.

По общему правилу по договору о возмездном оказании услуг исполнитель использует свои материалы.

17.03.2013, 22:49

Здравствуйте, Юлия.

Я могу помочь разобраться в вашей ситуации и поговорить с вашим руководством с точки зрения трудового законодательства РФ. В договоре агенстком и оказании услуг работодатель отчислял за вас налоги, по этому вероятность помочь вам высока, кат же в ТК РФ есть статья Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

17.03.2013, 23:19

Приветствую Вас, Юлия! Срочно надо "переделывать" Ваш гражданско-правовой договор на обычный трудовой договор, и делать это надо через суд - устанавливать судом в выполнении Ваших обязанностей элементов трудовых отношений, а если трудовые отношения присутствуют, то устанавливай трудовой договор с момента заключения на предприятии гражданско-правового договора. Время судебного процесса по данному делу длится, обычно, примерно 3-4 месяца. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

18.03.2013, 05:55

Уважаемая Юлия, г.Москва !

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2013г

08:13 моск.

18.03.2013, 08:13

Здравствуйте, Юля.

Вы вправе признать через суд трудовые отношения между вами и работодателем, несмотря на наличие у вас гражданско-правового договора.

Обращайтесь.

18.03.2013, 11:33

Как предусмотрено статьей 11 Трудового кодекса

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Для начала нужно ознакомиться с договором возмездного оказания услуг,который вы заключали.Всё зависит от тех доказательств ,которые будут представлены суду.И только после этого уже можно давать какие либо прогнозы.

18.03.2013, 12:22

Здавствуйте!!!! необходимо определись какие работы вы выполняли, что входило в ваши обязанности, какое штатное расписание относились ли вы к штатному расписанию, вообщем вопросов много необходимо общаться с вами лично что бы определиться с позицией, если варианты будудт то необходимо идти в суд признавать что между вами и работодателем сложились трудовые отношения и т.д. если необходима помощь обращайтесь.

18.03.2013, 13:59

Да кстати совсем забыла уточнить, на какую сумму мне примерно равняться?

17.03.2013, 22:32

На ту сумму. ,которую определит конкретный юрист за свои труды.

17.03.2013, 22:35

То, что вам кто-то сказал, что любой возмездный договор является трудовым - это не так.

Разграничение трудовых и гражданско-правовых договоров проводится по ряду признаков. Для специалиста это различие вполне очевидно и он сможет сказать, какого рода правоотношения опосредует ваш договор.

Если имеют место трудовые правоотношения, они регулируются Трудовым кодексом и вам положены все выплаты, предусмотренные для работников, в том числе по беременности и родам. Если это все же возмездный гражданско-правовой договор, то он регулируется Гражданским кодексом и порождает права и обязанности, установленные в нем. Социальных выплат он не предусматривает.

17.03.2013, 22:37

Доброго времени суток Юлия. Соглашусь с мнениями коллег К.А. Плясунова, Д.Г. Соколова, С.В. Делич, Р.А. Яблонского. И дополню следующее. Поскольку выполняемая Вами работа осуществлялась длительное время, в одном месте и была однородна по содержанию, то на лицо именно признаки трудовых отношений. Вам необходимо представить доказательства того, что Вы подчинялись существующим правилам внутреннего трудового распорядка, определенному графику работы, у Вас был обеденный перерыв в определенное время, возможно к Вам либо другим сотрудникам применялись меры поощрения или дисциплинарного взыскания, может-быть Вы обеспечивались материально-техническими средствами, необходимыми для выполнения работ и т.п. Всё это будет подтверждать факт трудовых отношений, а не гражданско-правовых. Уверен, что суд примет Вашу сторону при выборе надлежащего способа защиты и выборе хорошего юриста в области трудового законодательства. Дело для специалиста несложное, но как отметили коллеги выше, займёт у Вас достаточно долгое время.

18.03.2013, 21:33

Спасибо большое уважаемые юристы, завтра иду на консультацию в центр социально-трудовых прав, насколько сильные там юристы, может кто знает и на что стоит обратить внимание при общении там? Ещё раз спасибо))

18.03.2013, 22:59

Обратить внимание на самих юристов прежде всего.и на размер их гонораров.Удачи

18.03.2013, 23:17