Как будет распределяться наследство после смерти дедушки, учитывая оформление квартиры и отсутствие прописки мамы?
Если дедушка умер, то бабушке (его жене) нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выделением ей, как пережившему супругу, супружеской доли. Если доля будет выделена, то наследственным имуществом дедушки (если наследование по закону не будет изменено завещанием) будет 1/2 доля в квартире, которая будет разделена между его детьми и супругой (по 1/3 каждому).
После смерти бабушки откроется наследство на принадлежащее ей имущество. Если бабушка не совершит завещания, то к наследованию будут призываться ее наследники, находящиеся в живых на день ее смерти. Каждый из детей (в общей сложности) будет иметь по 1/2 доле в квартире своих родителей.
Наличие регистрации в квартире значения (для определении долей в наследстве) не имеет.
Важно обратиться к нотариусу в установленные законом сроки.
В случае смерти дедушки наследоваться будет только половина квартира, т.к. другая половина принадлежит бабушке как совместно нажитое имущество.
Наследниками 1 очереди будут являться бабушка (как супруга) и все дети дедушки, все наследники наследуют в равных долях.
Вашей матери положена доля в квартире, а не компенсация. Но наследник большей части квартиры может в судебном порядке попытаться заменить долю денежной компенсацией.