В праве ли профсоюзная организация требовать материальных вознаграждений за свои услуги?

День добрый! В коллективном договоре нашей организации записано следующее: "Коллективный договор распространяется на членов профсоюза, а также на работников, заключивших письменный договор с профкомом и разрешивших ежемесячно высчитывать из зарплаты работника 1% на счет профкома. Трудовая деятельность работников, не заключивших данный письменный договор с профсоюзом, регулируются в соответствии с трудовым кодексом и иными законами о труде". Означает ли это, что положения коллективного договора (о дополнительных отпусках и прочих льготах) не распрастраняются на работников, не заключивших договор с профсоюзом и не выплачивающих 1% от зарплаты? По договору работникам предоставляется 3 оплачиваемых и 2 неоплачеваемых дня к отпуску. Но работникам, не членам профсоюза, было отказано в этих дня без заявления и оплаты (1%). Тем не менее в ТК РФ в ст.43 прямо указано, что коллективный договор распространяется на весь коллектив. А ст.3 гласит "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника." В праве ли профсоюзная организация требовать материальных вознаграждений за свои услуги? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно статьи 40 Трудового кодекса коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками (а не профсоюзом) и работодателем в лице их представителей. Действительно, действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения. Поэтому ущемление Ваших прав в данном случае неправомерно. Согласно Федерального закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы должны представлять и защищать права и интересы работников в области коллективных прав и интересов независимо от членства работников в профсоюзах. По изложенному Вами, мне кажется, что этот закон вообще неизвестен Вашим профработникам.

С уважением Владимир Рыков.

Владимир Валерьевич, большое спасибо за ответ, от убедил меня, что я права в своих предположениях. К сожалению, это не решает проблемы. Профсоюз уперся, как баран в новые ворота. Но убежденность в своей правоте тоже много значит, будем сражаться дальше.

Спасибо еще раз.