В праве ли профсоюзная организация требовать материальных вознаграждений за свои услуги?
Согласно статьи 40 Трудового кодекса коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками (а не профсоюзом) и работодателем в лице их представителей. Действительно, действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения. Поэтому ущемление Ваших прав в данном случае неправомерно. Согласно Федерального закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы должны представлять и защищать права и интересы работников в области коллективных прав и интересов независимо от членства работников в профсоюзах. По изложенному Вами, мне кажется, что этот закон вообще неизвестен Вашим профработникам.
С уважением Владимир Рыков.
Спасибо еще раз.