Какой процент от рыночной стоимости квартиры может взять нотариус при вступлении в наследство?
Вступают в наследство. Нотариус просит рыночную оценку квартиры. Подскажите, какой процент она может взять с нас от рыночной стоимости. И вообще есть ли фиксированный процент за вступление в наследство? Нотариус ничего не разъясняет. Боюсь, что возьмёт больше чем положено.
Ольга, здравствуйте! Планируется внести изменения в законодательство, для того, чтобы платить нотариусам гос. пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство исходя из рыночной стоимости недвижимого имущества. НО на данный момент никаких изменений в НК РФ нет (ст. 333.25). Для исчисления размера гос. пошлины Вы имеете полное право предоставить справку из ТБТИ об инвентаризационной стоимости квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.