Можно ли без решения, соглано договора его выселить вскрыв квартиру или мне самой заселиться туда.
Уважаемая Нина!
В данном случае подлежат применению нормы гражданского кодекса РФ о заключении договора найма жилого помещения (или коммерческого найма).
1. Так как договор краткосрочный (заключен на срок менее одного года) то у нанимателя (того, кто снимает квартиру) не имеется преимущественного права на перезаключение договора на новый срок, после того как срок его действия закончится.
2. Вопрос досрочного расторжения договора следует решать на основании ст. 687 Гражданского кодекса РФ.Указанной статьей установлен перечень оснований, по которым договор коммерческого найма может быть расторгнут. Одним из таких оснований является невнесение платы за жилое помещение более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. При этом такое расторжение договора производится в судебном порядке. Данной статьей кодекса и другими статями, регулирующими заключение договора найма жилого помещения не предусмотрено, что иные основания расторжения договора могут содержаться в самом договоре, другими словами эта норма носит императивный характер.
В случае, если вы самовольно зайдете в квартиру указанная статья может быть аргументом в пользу защиты нанимателя. Остальные пункты договора о досрочном прекращении срока его действия нанимателль может оспорить в суде, как не соответствующие закону. Более того он может заявить, что у него пропали вещи и написать заявление о совершении кражи.
Самым законным способом представляется прекращение действия договора в судебном порядке по причине невнесения платы за жилое помещение, в стукрутру которой, в соовтетствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ, включается плата за электроснабжение.
По истчении срока действия договора можно смело выселять нанимателя, только и в этом случае, если он добровольно отказывается покинуть помещение, выселение возможно в судебном порядке.
С уважением, Дмитрий.