Если обязаны но не дают документы, то как поступить, к кому обратиться в ГИБДД или в другую инстанцию?
У меня произошла следующая ситуация с инспектором ГИБДД. Утром 9 марта после праздника выехал на работу. Проезжая мимо поста ГИБДД в 7-30 меня остановил сотрудник и представившись, попросил предьявить документы на машину и водительское удостоверение.
При разговоре с инспектором, он учуял запах перегара от меня, и попросил пройти с ним в патрульную машину для оформления протокола на мед. осведетельствование. После заполнения протокола инспектором и подписания мной, отправились на экспертизу. На мед. осведетельствовании мне выдали пробирку (в которой была налита прозрачная жидкость) с трубкой и сказали дуть в течении 30 сек. После чего мед. эксперт проделал манипуляции с реактивами и вывел вердикт ТРЕЗВ. Вся эта процедура закончилась в 9-30. Мне вернули мои документы и сказали "ГУЛЯЙ" после моей просьбы о предоставлении какой либо документации (я имею в виду документ о задержании с 7-30 до 9-30) для отчета о опоздании для моего начальника. Уехал на работу ни с чем. Резюме: Вследствии этого я потерял половину моей зарплаты, и чуть не уволили с работы. Вопрос: 1.Обязаны ли инспектора ГИБДД выдавать документы на подтверждение о ошибочном задержании? 2.Если обязаны но не дают документы, то как поступить, к кому обратиться в ГИБДД или в другую инстанцию? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Обратитесь к начальнику того подразделения ГАИ, сотрудник которого Вас задержал с просьбой выдать необходимую Вам справку. Я думаю он не откажет.
1. Нет, законом такая обязанность на них не возложена.
2. В качестве подобных документов могут сойти копия протокола и акта медицинского освидетельствования. Копию протокола направления на освидетельствование вам должны предоставить.