Как защитить свои права на долю в недостроенном доме в случае развода или смерти?
Ситуация такова: мне 53 года, состоя в гражданском браке со мной, в апреле 2012 г моим мужем был приобретен недостроенный дом, в котором мы сейчас проживаем. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено на него. В декабре 2012 г наш брак был зарегистрирован, дом достраивается полностью на деньги от продажи (до заключения нашего брака) моей квартиры в другом регионе, муж нигде не работает. Как я могу обеспечить свои права на дом (долю) в случае возникновения форсмажорных обстоятельств-развода, смерти, прав наследования его сына на ту часть моих вложений, на которую произведены неотделимые улучшения? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Вам надо сохранить все доказательства вложения ваших средств в эту недвижимость, зарегистрированный брак дает возможность заключить брачный договор в нотариальном порядке с условием об определении долей вашей и вашего мужа в домовладении. Такой договор будет являться правовым основанием регистрации права общей долевой собственности на дом в Росрегистрации.
Спасибо за ответ!