Можно ли требовать аттестат из колледжа после незаконного удерживания искомого документа?

Я обучалась с 2004 по 2005 гг. в колледже, но его не закончила... Когда пришла за аттестатом, мне его не отдали. И так я пробовала его забрать несколько раз, но безрезультатно. Работники колледжа ссылаются на некую задолженность по оплате обучения. Однако этот период обучения, который они требуют оплатить, я на занятиях не присутствовала (около 3-4 месяцев). Почему я дожна оплачивать те занятия, на которых меня не было, не обучалась... Так и живу с 2005 года без аттесата. Законно ли сотрудники колледжа удерживают мой личный документ-аттестат? Могу ли я подать на них в суд и потребовать возмещения морального ущерба? Спасибо.

Лучший ответ

Удерживают аттестат незаконно. Напишите заявление с требованием выдать Вам аттестат (или выслать письмом), например, в течение 10 дней с момента получения письма. Если не отдадут, то можно обратиться в суд. Если же у Вас есть задолженность по оплате, то колледж также мог обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности (если они считают, что таковая имеется). Однако должны они были это сделать в пределах 3-х летнего срока после образования задолженности.