Какие документы необходимо собрать для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства в РФ для гражданина Казахстана с регистрацией на 3 месяца и матерью, являющейся гражданк
Уважаемый Кирилл.
Если у Вашей мамы будет регистрация по месту жительства в РФ, в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".
В противном случае Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, и после этого, но до 01.01.06, сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Обращаться следует в ПВО по месту проживания в РФ. Там же Вы сможете ознакомиться и с перечнем необходимых документов.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
PS если можно один мааааханький вопросик: а что будет после 01.01.06? что изменится?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)