Иваново, 20.03.2013, 11:49

Без жилья из-за ипотеки - как вернуться в очередь на жилплощадь после увольнения в запас?

Вопрос №2305711 из г. Иваново
опубликован 20.03.2013, 11:49
Я военнослужащий уволенный в запас по ОШМ в 2011 г с выслугой 12,5 лет. Перед увольнением собрал все документы на постановку меня в очередь и рапорт писал с правом на предоставление жилой площади. Служил в Новосибирске, там и находятся все мои документы. Так как в Новосибирской области не было распределения квартир, я переписал заявление на Московскую область, г.Балашиха. Мне пришло 3 извещения на квартиру, но совершенно в другом месте где я хотел и я писал отказы. После этого Жил. обеспечение в Новосибирске сделали запрос и узнали что я участвую в ипотеке и сняли меня с постановки на очередь, ссылаясь, что участвую в ипотеке. Как быть в такой ситуации? Можно ли отказаться от ипотеки и встать обратно на очередь? А недавно звонил по горячей линии в Москву в Жил. обеспечение. Там сказали, что я действительно участвую в ипотеке, хотя когда служил не получал никакого лицевого счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, отказ от льготной ипотеки будет равен ухудшению жилищных условий. И в постановке на очередь по этой причине могут отказать

20.03.2013, 12:24

Ну а если на практике, можно ли отказаться от ипотеки?

20.03.2013, 12:32

Если это тот вопрос, (военная ипотека), отказаться можно. но Вы уже 3 раза отказались от квартиры, и при отказе от ипотеки. - вообще ничего не получите. это тоже нужно учесть.

20.03.2013, 12:35

Отказ от ипотеки, которая была предоставлена Вам на строительство (приобретение) жилья рассматривается как улучшение Ваших жилищных условий. Претендовать на жилье Вы можете как неимеющий своего жилья.

20.03.2013, 12:36

Я хотел отказаться от ипотеки, так как выплат примено на получение жилья 26000000 или 28000000 этого не хватит для покупки квартиры в г.Балашиха Мос.обл даже на однокомнатную.У друга такая же ситуация, только он не участвовал в ипотеке и получил в той же Балашихе квартиру с доплатой правда750 тыс 2х комнатную. Я бы вот хотел так же сделать.Но в Жил. обеспечении мне сказали, что пришлите нам бумагу, что Вы не участвуете в ипотеки, то тогда мы Вас поставим в очередь и распределим квартиру. Так можно ли отказаться??? Подскажите!! Не знаю просто.

20.03.2013, 13:00

Алексей, у Вас на кону - квартира, обратитесь к очному юристу. По Вашим вопросам есть положительная суденбная практика военных судов.

20.03.2013, 13:02