Как получить право собственности на квартиру, оформленную на частную организацию - опыт искового порядка
Уважаемая Галина, многие люди не оформили в собственность квартиры, на которые них есть ордер, до сих пор. Но при этом они проживают в них и пользуются ими во-первых, на основании прописки, во-вторых, на основании договора социального найма. Если Вы не прописаны в данной квартире и не имеете (и не имели) договора социального найма, естественно, что Вам доказать свои права на приватизацию нереально. Если же Вы прописаны в данной квартире и проживаете в ней, то действия администрации по передаче квартиры на баланс неизвестной организации наводят мысли об уголовно наказуемом деянии типа злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК), превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и, возможно, стоит обратиться в ОВД с соответствующим заявлением.
Что касается нынешнего положения вещей с оплатой денег организации, то Вам необходимо обратиться с претензией в данную организацию, потребовать в разумные сроки (с учетом регламентированных сроков регистрации права собственности, разумный срок - около 2 месяцев) передать данную квартиру в Вашу собственность. Согласно ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Согласно ч. 2 ст 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (но в случае с отсутствующим свидетельством о праве собственности это нереально, почему я и говорю о 2 месяцах).
В случае отсутствия ответа и действий со стороны организации, Вам следует обратиться в суд, но не за признанием права собственности, а за понуждением организации зарегистрировать право собственности на квартиру, составить договор и передать ее Вам в течение 1 месяца, а также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в течение 3х лет согласно ст. 395 ГК РФ.
В данном случае Вы можете потребовать через суд вернуть назад Вам деньги которые Вы внесли по кассовому ордеру, если организация не возвращает их Вам. Организация не в праве брать с Вас деньги без заключения договора купли- продаже, в частности если имеются препятствия для заключения договора. А признание права собственности в данной ситуации невозможно.