Как сохранить стаж и заработать на другой работе - возможен ли долгосрочный отпуск без содержания при официальном устройстве на другую работу?

Вопрос №2306687 из г. Кызыл
опубликован 20.03.2013, 14:39
Могу ли я взять на основной работе отпуск без содержания на 6 месяцев (для сохранения стажа и некоторой подстраховки) и официально устроиться на это время на другую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

естество вы это можете сделать, но ваша другая работа не будет считаться основным местом работы, вы должны будете заключить трудовой договор о работе по совместительству

20.03.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам только с согласия работодателя. При этом сохранить стаж Вам не удастся, т.к. в него включаются периоды, за которые производятся отчисления в ПФ РФ - если Вы не получаете заработной платы, то и отчислений в ПФ РФ не производится.

20.03.2013, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях заключенного трудового договора в свободное от основной работы время

Совместительство бывает двух видов – внутреннее и внешнее.

Внутреннее – когда работник по собственному желанию заключает трудовой договор о выполнении работы в свободное от основной работы время в той же организации, но по иной специальности, должности или профессии (например, программист по совместительству работает веб-дизайнером).

Внешнее – когда работник по собственному желанию заключает трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы (по тем же либо по иным профессии, специальности, должности) у другого работодателя.

В любом случае, при совместительстве в трудовой книжке запись об этом не делается (если только работник не изъявит такого желания).

20.03.2013, 15:19

По основному месту работы мне выдадут трудовую книжку? Если на второй работе все пойдет нормально, я хотела бы устроиться на нее постоянно.

20.03.2013, 14:45

Трудовую книжку Вам выдадут в последний день работы при Вашем увольнении. Для устройства на работу по совместительству трудовая книжка не требуется.

20.03.2013, 14:57

работа по совместительству учитывается в трудовой стаж? наш регион относится к северным районам, поэтому этот вопрос важен.

20.03.2013, 15:08

Юридические услуги в Кызыл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034