Как зафиксировать недействительность сделки при прикрытии другой сделкой или по другим основаниям
Здравствуйте, Екатерина!
Если Ваш супруг сможет доказать, что Вы за договор дарения получили денежные средства, значит у него имеются все шансы для признания договора недействительным.
Екатерина, здравствуйте! Я лично шансов у бывшего супруга не вижу. Передача денег доказывается только письменными доказательствами. То есть, он должен представить суду письменные доказательства того, что Ваш "Дритель" получил от Вас денежные средства.. Сможет он это сделать? Полагаю, что вряд ли..
Но если представить, что ему это удалось, то тогда суд признает сделку дарения недействительной, применит к ней правила договора купли-продажи, и бывший супруг сможет определить свою долю в праве на эту комнату.
Я не знаю ни одного случая, когда бы такое удалось (имею в виду, что доказать, что купля-продажа была прикрыта дарением). Если только Ваш "Даритель" решит добровольно помочь Вашему бывшему супругу и передаст суду расписку о получении от Вас денег (если таковая вообще была и сохранилась).
С уважением,
Харченко О.В.