Как наказать нарушителей закона о защите прав потребителей.
22.12.2012 г. в одном из магазинов крупной сети электроники мною был куплен коммуникатор Apple iPhone 5 32 GB Black за 34 790.00 рублей.
06.03.2013 г. во время телефонного разговора с использованием «громкой связи» я обнаружил неисправность – звук внезапно пропал, звонки не слышны и т.д., то есть никакие звуки через динамик не воспроизводятся. После этого я позвонил по многоканальному номеру телефона, размещенному на официальном сайте компании для того чтобы выяснить, что можно сделать. В контакт-центре сообщили, что нужно ехать в магазин с документами и телефоном.
09.03.2013 г. примерно в 16 ч. 00 мин. я обратился в магазин со своей проблемой. Специалист магазина сообщил, что телефон нужно сдавать и, если в сервисном центре установят, что неисправность невозможно устранить, то мне вернут деньги, а если возможно устранить, то телефон отремонтируют и вернут. На мой вопрос как мне быть во время ремонта и есть ли возможность предоставить мне аналог на время ремонта, специалист сообщил что мне могут дать только телефон с которого можно будет звонить и на который будут приходить звонки и смс-сообщения, всех других функций моего коммуникатора в нем не будет. Хотя меня это категорически не устраивало, у меня не было выхода, потому что на мой коммуникатор поступали важные деловые звонки, которые оставались без ответа ввиду отсутствия звука на моем устройстве.
Однако на мое согласие сдать телефон в ремонт я получил отказ в приемке коммуникатора.
В качестве причины отказа в приеме телефона в ремонт специалист магазина сообщил мне, что принять в ремонт телефон он может только при условии, если вместе с телефоном в комплекте я сдам в ремонт наушники и зарядное устройство.
Поскольку в тот момент у меня в наличии был телефон, зарядное устройство, коробка от телефона, кассовый чек, и документ удостоверяющий личность, но не было наушников, телефон в ремонт у меня не приняли.
В связи с чем, визит на другой конец Москвы в праздничный день оказался напрасным.
11.03.2013 г. на официальном сайте компании-производителя (_http://www.apple.com/ru/ ) я попытался найти номер телефона, по которому мог бы получить информацию о порядке взаимодействия потребителя и продавца (производителя) в подобных ситуациях, поскольку полагал, что у столь серьезного мирового бренда не может быть не отлажен механизм взаимодействия с покупателями своей продукции. Однако на сайте я обнаружил номера телефонов официальных дистрибьюторов компании Apple по одному из которых, мне сообщили, что данные вопросы находятся в ведении реселлеров. Данный факт серьезным образом меня разочаровал.
11.03.2013 г. я снова обратился в контакт-центр компании-продавца, полагая, что, может быть, произошла ошибка и проблема в некомпетентности отдельных специалистов продаж в конкретном магазине а не в политике компании.
Однако оператор контакт-центра Людмила подтвердила, что требование о предоставлении телефона в комплекте с наушниками и зарядным устройством действительно существует и установлено «правилами сервисного центра».
Мои многочисленные попытки выяснить, что это за «правила», кем, каким документом они установлены и как соотносятся с требованиями законодательства о защите прав потребителей к успеху не привели.
Более того, на мой вопрос значит ли, что если я потерял наушники, то я вообще буду лишен права на ремонт своего мобильного устройства, а продавец (производитель) товара фактически освободит себя от обязанности исполнять свои обязательства, оператор сообщила мне, что в этом случае мне необходимо будет купить наушники и только в этом случае у меня примут к ремонту мой коммуникатор.
В результате мне было предложено обратиться непосредственно в сервисный центр лично для выяснения всех подробностей.
Мне очень не хотелось ввязываться во всю эту историю! Я всего лишь на всего хотел, чтобы в моем телефоне был звук. Но ситуация разыивается таким образом, что для меня это вопрос принципа и я намерен добиться справедливости, отдавая себе отчет в том, что наверное оно того не стоит!
Не имея претензий к конкретным людям, с которыми мне довелось общаться по этому поводу, я имею серьезные претензии к очередной, простите за выражение, шарашкиной конторе, которая лишь на словах печется о своем каждом покупателе.
Поэтому буду очень признателен за правильный совет как ме быть в подобной ситуации, дабы добиться справедливости. Могу ли я претендовать на замену телефона? Заранее спасибо!
С ув., Борис.
Лучший ответ
Марат, пишите претензию к ним, дальше в суд. При необходимости обращайтесь - можно помочь.
Требуйте расторжения договора купли продажи в соответствии со ст18Закона и ст503ГК РФ