Племянница мужа хочет вернуться домой, но нам уже финансово тяжело - что делать?

Племянница моего мужа (ей 17 лет) с сентября месяца живет с нами. Она сбежала из дома, так как сожитель ее матери избивал ее. У меня у самой двое детей (старшему 12 лет, и младшей 1 месяц). Сейчас племянница хочет вернутся домой к маме, так как нам материально уже не потянуть. Мать сначала согласилась, а потом передумала и заявила, что ее дочь должна идти на работу и домой она ее не пустит, а мне она сказала, что это мои проблемы как хотите, но вы должны обеспечивать, т.к. у меня тоже нет денег ее обеспечивать. (Какой-то невменяемый бред!) И, что нам делать теперь ума не приложу. Летом племяннице будет 18 лет. С милицией ее вселять? Но она ведь дома ей тогда жизни не даст. Что делать?

Лучший ответ

Нужно снимать побои и подавать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по факту причинения побоев, вы можете выступить свидетелем в суде. Полиция не вселяет в квартиру, но обязана присекать правонарушения в том числе, громкие скандалы, угрозы, причинение побоев.

Спасибо за ответ! Но этот сожитель уже не живет с матерью. И племянница хочет вернуться домой, а мать не пускает.

По закону, конечно, можно лишить мать родительских прав, можно фиксировать побои, подавать в суд и, в конце концов, либо посадят сожителя мамаши или саму мать. Есть и еще худшие варианты, их вы сами знаете. Можно лишить мать родительских прав, зафиксировать побои, можно вселить девочку с милицией в квартиру, где она прописана. К чему это приведет, вы сами представляете. Если у девочки нет в собственности доли жилья, то у нее ничего нет. Если квартира приватизирована на мать, то прав на собственность матери дочь не имеет (ст. 60 СК РФ). Она, конечно, может жить там, где прописана, но только жить, а не владеть.

По закону можно лишить мать родительских прав, а вам оформить опеку и подать на алименты. Но раз девочке вот-вот исполнится 18, смысла в этом нет.

Так что, возможно, девочке и правда следует пойти работать. Возраст позволяет, хоть промоутером или расклейщиком объявлений. Миллионов, конечно, не заработает, но прокормить себя сможет. А если сможет поступить в ВУЗ на бюджетное отделение, то жить сможет в общежитии, еще и стипендию получать. Что делать вам - решать можете только вы сами.

Спасибо за ответ!