Подскажите пожалуйста как правильно это можно оформить не нарушив законодательство.
Уважаемая Татьяна Викторовна,
"не нарушив законодательство" уже не получится, т.к. Вы его уже нарушили - статья 122 ТК РФ однозначно говорит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а в соответствии со ст.124 ТК РФ непредоставление очередного отпуска в течение 2-х лет подряд запрещается. Что касается вопроса "как поступить", то выбор у Вас не велик - если работник продолжает работать на предприятии Вы не имеете никаких оснований для выплаты ему компенсаций (за исключением компенсации дополнительных дней отпуска, превышающих 28 дней), т.е. Вы в любом случае обязаны предоставить ему отпуск. Если же работник увольняется - возможна замена отпуска компенсацией. Как правило так и поступают, т.к. при этом предприятие экономит на ЕСН.