Отсутствие медосмотра и проблемы с ночными сменами препятствуют пенсии через полгода

Не прошла медосмотр (противопоказаны ночные смены по кардиологии) до пенсии осталось менее полугода. Работу в дневное время работодатель предоставить не может.

И еще работодатель медосмотр заставил проходить за свой счет.

Лучший ответ

Любовь, здравствуйте! Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Поэтому действия работодателя можно расценить как незаконные. Если не хочет миром, значит обращайтесь в Инспекцию по труду в г.Иркутске.