Ветерану ВС РФ, исключенному без ВВК, стоит ли требовать направление на ВВК через суд?
Военнослужащий в звании майор выслуга 31 год, исключен из рядов ВС РФ с нарушениями в июле 2012 года, восстановлен по суду в списках части с ноября 2012 года, за это время была сделана операция в лор-отделении, по скорой напрвлялся на лечение в нейрохирургическое отделение госпиталя, обращался неоднократно к командиру части с просьбой направить на ВВК (крайнее ВВК в 2010 году, перед отправкой документов на увольнение командование части убедило написать рапорт об отказе в прохождении ВВК). Обращение в военную прокуратуру рассмотрено и командиру рекомендовано направить на ВВК, но командир ссылаясь на экономическую необоснованность (в связи с переносом новых сроков исключения из списков части) отказывает в направлении на ВВК. Стоит ли требовать направление на ВВК через суд? Законно ли будет исключение из списков части без ВВК? Спасибо заранее.
Виктория! Боритесь в суде. И обратитесь к адвокату на консультацию, знайте например, что в соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.