Мурманск, 21.03.2013, 21:25

Неправомерно устанавливаемые выходные - разбираемся в правах работника на непрерывном производстве

Вопрос №2313275 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2013, 21:25
Помогите разобраться в моей проблеме. Работаю я на непрерывном производстве (вредном) по сменному графику 3 через 1 (по 7.2 часа). При норме времени 147 часов в месяц, я нарабатываю около 160 часов (если проставить смены до конца месяца). НО! Начальник (чтоб не допустить переработки) в течении месяца расставляет выходные дни (исключительно в утренние смены) с чем я категорически не согласен. Ссылаясь на то,что я работаю по графику, предоставленным им (начальником). Интересует меня следующее: 1. Имеет ли право начальник ставить мне выходные таким образом? (ведь скрывается переработка) 2.Если производство непрерывное-значит и график должен быть непрерывным, а все часы (сверх нормы 147) должны уходить в отгулы или оплату. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если у Вас установлен график работы с выходными в субботу и воскресенье, то такие вызовы на работу без вашего согласия незаконны.

Согласно Ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

У Вас, по всей вероятности, введен суммированный учет рабочего времени, с применением графиков сменности ст. 104 ТК РФ.

Работа будет считаться сверхурочной только в том случае если нормо-часы больше чем установлено суммированным учетом рабочего времени или Вы работали за пределами сменности, а это оплачивается.

Удачи.

21.03.2013, 21:42
Оценка автора вопроса:
Нурбагандов Мирза Чанкабахович, спасибо за ответ,но статьи из ТК я и сам могу найти.Вопросы вы видимо не читали.

Андрей, работодатель имеет право менять и устанавливать график работы уведомив работника об изменении за 1 месяц

21.03.2013, 21:43

Работа будет считаться сверхурочной только в том случае если нормо-часы больше чем установлено суммированным учетом рабочего времени или Вы работали за пределами сменности, а это оплачивается.

25.03.2013, 17:50

Приветствую Вас, Андрей! Обратитесь в КТС с жалобой! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

25.03.2013, 18:59

зачем мне статьи из ТК??? я их сам могу найти и прочесть! Можете ли вы ответить на данные вопросы??просто мне очень важно знать, согласен даже на личную переписку.

22.03.2013, 22:01

Имеет право начальник ставить вам выходные таким образом предупредив вас об этом решении за определенное время (1 месяц).

Непрерывное производство не значит .что график должен быть непрерывным.

22.03.2013, 21:39

Интересует меня следующее:

1. Имеет ли право начальник ставить мне выходные таким образом?(ведь скрывается переработка)

2.Если производство непрерывное-значит и график должен быть непрерывным,а все часы(сверх нормы 147) должны уходить в отгулы или оплату. Так ли это?

22.03.2013, 22:10

1. Имеет право,предупредив вас об этом за месяц.

2. График работы не обязательно должен быть непрерывным при непрерывном производстве.

22.03.2013, 21:50

О даа!!! спасибо нашему могучему Т.К!!!!

22.03.2013, 22:26

К сожалению в нашем законодательство есть недоработки. Никуда от этого не денешься. Увы(

22.03.2013, 22:04

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034