Страшный сон молодой семьи - могут ли забрать мужа в военкомате, имея двоих детей и временную регистрацию в другом регионе?
Александра слухи могут ходить разные, но сейчас у него два ребенка на иждевении и согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
Неважно где прописаны дети, главное в свидетельстве о рождении детей ваш муж указан отцом.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Будут ли какие-либо последствия из-за того, что муж год не являлся в военкомат?
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 № 149-ФЗ, от 06.07.2006 № 104-ФЗ)
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 № 104-ФЗ)
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 № 104-ФЗ)
г) имеющим двух и более детей;