Краснокаменск, 23.03.2013, 11:21

Возможно ли оплатить налоги трудом - опыт несдачи отчётности и штрафов в 260,000 рублей

Вопрос №2316583 из г. Краснокаменск
опубликован 23.03.2013, 11:21
Я в своё время не сдал отчётность, при проверке мне налоговая насчитала 260,000 рублей, плюс штрафы 50,000 рублей. Могу ли я эти сумы отдавать не наличкой, а отработать трудом? Возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, вам нужно заплатить в пользу налоговой 260 000 руб., а также назначенный Вам штраф путем наличного либо безналичного перечисления денежных средства, заработанных Вами на законных основаниях. Вопрос в части того, можно ли отработать трудом не совсем корректен.

В силу ст.8 НК РФ "Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований".

То есть, вы можете погасить требования ИФНС в части образовавшейся задолженности из принадлежащих вам на праве собственности денежных средств.

23.03.2013, 11:30
Оценка автора вопроса:
понятно, я хотел так наверное спросить: у меня есть основная работа, ип я закрываю, приставы сказали что будут удерживать с зарплаты 50%. мне нужно просто искать дополнительный доход и расчитываться с налоговой через приставов. спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Согласно ч.1 статьи 58. НК РФ Порядок уплаты налогов и сборов

1. Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

23.03.2013, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, можете погасить задолженность путем единовременного перечисления денежных средств, а можете сделать, так, чтобы вычеты производили из вашей заработной платы.

23.03.2013, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Алексей, г. Краснокаменск !

Законы РФ НЕ предусматривают погашения задолженности по налогам и штрафам их ОТРАБОТКОЙ либо ТОВАРНЫМ зачётом, поэтому погашение данной задолженности вы сможете произвести только в денежной форме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2013г

12:01 моск.

23.03.2013, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кто будет оспаривать беспредел налоговой, Папа Римский? И что это за штраф - это ИП? Думать надо, а потом что-либо и кому-либо платить.

23.03.2013, 17:05
Оценка автора вопроса:
Если они насчитали и проверили, что делать? платить и думать, как больше никогда не платить. Спасибо за ответ!

налоговая переведёт долг приставам. приставы сказали что будут удерживать с зарплаты 50%. я просто хотел как то этот долг отрабатывать. думаю надо искать доп.доход. Скажите пож. какой максимальный процент приставы могут удерживать с зарплаты?

23.03.2013, 12:07

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

 При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

 Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

23.03.2013, 12:31

я немогу всё погасить сразу. только через приставов, какой максимальный процент могут удерживать приставы?

23.03.2013, 12:09

закон говорит о том. что свыше 50% от з/п удержаний быть не должно.

23.03.2013, 12:13