Доказательство уклонения работодателя от уплаты налогов - отсутствие положения о премировании в организации

Может ли являться доказательством о уклонении работодателя уплаты налогов, если в расчетных листах есть пункт о начислении/лишении премии, но на запрос копий документов работодатель выдал справку, что в организации не имеется положения премировании и составной частью платы является оклад?

Лучший ответ

Если вы имеете в виду налог на доходы физических лиц - то работодатель не является плательщиком этого налога , он удерживает с вашей зарплаты(всех доходов включая премии) 13% и перечисляет их в налоговую за вас. Т.е. , плательщик Вы - а работодатель налоговый агент . От того ,сколько вы уплатили налогов - для вас ничего не меняется . Важнее взносы в Пенсионный фонд (но это не налог, а сбор) - тут работодатель обязан не из вашей зарплаты , а из своих доходов заплатить на ваш счет в пенсионном фонде процент от зарплаты . Расчетный лист как доказательство конечно можно использовать, если вы собираетесь представить его в суде. Для пенсионного фонда - это не доказательство .

Спасибо за ответ! Премии не официальные, значит налоги с них никуда не поступают. Это разве не является уклонением от налогов?