Вопросы о собственности и выселении - права на жилье при ссорах в семье и разводе
На тему жилья.
Имеется: семья в составе 4 человек (отец, меть, мой старший брат и я). Все проживают на одной площади (кооперативная квартира, право собственности не оформлено. На момент приобретения родители уже состояли в браке, мой старший брат уже был рожден. Ордер оформлен на отца, мать и старший брат были вписаны).
В данный момент отношения в семье испортились. Отец требует от нас троих съехать, угрожает принудительным выселением.
Подскажите, пожалуйста: какие у него есть законные возможности выписать нас из квартиры?
В случае развода/размена квартиры - есть ли у нас права на часть этой жилпощади, если есть - то на какую часть?
Лучший ответ
квартира приобретена в браке- значит совместная собственность супругов. следовательно и папа и мама имеют по 1/2 доле в квартире. При этом не важно на кого оформлено было имущество. Так еж квартиру давали с учетом ребенка. Права детей не прекратят.
Спасибо за ответ!
Правильно ли я понял, что дети имеют только право проживания, которое отец не может прератить по своей инициативе; а мать имеет право проживания плюс право претендовать на 1/2 квартиры при разделе ?