Череповец, 24.03.2013, 16:07

У застройщика - Кто станет совладельцем квартиры при расписке с гражданским мужем?

Вопрос №2318619 из г. Череповец
опубликован 24.03.2013, 16:07
При покупке квартиры собственником являюсь только я пропишу ребёнка и гражданского мужа (не является созаёмщиком при оформлении и покупке квартиры через ипотеку) . скажите если в будущем мы распишемся не будет ли он иметь часть в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира купленная по ипотеке до брака не является совместно нажитым имуществом супругов. Однако ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже являются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора в отношении подобного имущества, решение будет приниматься судьей на основании того, какова была сумма платежей, совершенных совместно, в браке( если совместные платежи имели место). Для того, чтобы избежать судебных разбирательств, можно заранее составить брачный договор. Но если Ваш супруг после брака не намерен вносить платежи по ипотеке, то и опасаться не чего. Несозаемщик не выплачивающий ипотеку, в дальнейшем не может претендовать на квартиру или её часть.

24.03.2013, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вам лучше заключить с супругом брачный договор, согласно которому ипотечная квартира является вашей личной собственностью.

24.03.2013, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разумеется, согласие банка нужно. Т.к. квартира находится в залоге у банка. Если банк будет вынужден ее забрать в случае неуплаты кредита, то регистрация вашего сожителя создаст дополнительные трудности. Банку это ни к чему.

24.03.2013, 21:50

Платежи по ипотеке будут сниматься с моей зарплатной банковской карты в определённый банком день.

24.03.2013, 16:57

Нет повода для беспокойства в таком случае, квартира будет приобретена за ваши личные средства.

24.03.2013, 16:44

Уважаемая Юлия, г.Череповец !

При ОТСУТСТВИИ заключённого Брачного договора, денежные средства израсходованные на погашение кредита, в период зарегистрированных брачных отношений, будут считаться совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому исходя из размера уплаченных денежных средств в период зарегистрированных брачных отношений и будет определяться доля в квартире как совместно нажитое супружеское имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2013г

17:05 моск.

24.03.2013, 17:05

У меня сомнения . Говорят для ипотечных квартир нужно согласие банка на прописку гражданского мужа (сожителя) и как часто это решается банками в положительную сторону (разрешение прописки)

24.03.2013, 21:47

а свою дочь я могу прописать без спроса у банка

24.03.2013, 22:22

1. да, для регистрации своих несовершеннолетних детей согласия банка не требуется

2. даже при перечислении ипотечных платежей с Вашего счета, но в период брака, данное имущество будет признано совместно нажитым. При этом доли могут быть не равными в зависимости от сумм выплаченных до брака.

24.03.2013, 22:11

А ЕСЛИ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ СДЕЛАТЬ СОЖИТЕЛЮ А НЕ ПОСТОЯННУЮ В ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЕ ? КАК СЧИТАЕТЕ БАНК СОГЛАСИТСЯ ?

25.03.2013, 13:17

Временную регистрацию в квартире можно сделать с согласия банка.

25.03.2013, 13:57