Исковое заявление о восстановлении границ земельных участков, сносе самовольной постройки и признании ее самовольной

В суде рассматривается мое исковое заявление к соседям о восстановлении границ земельных участков, устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе самовольной постройки. Суть дела: сосед выстроил жилую пристройку к своему дому. Притом сделал это на моем участке (площадь захвата - 5 м, по данным экспертизы). Эта пристройка выстроена с нарушением противопожарных норм, стрительных и градостроительных норм. Завтра - итоговое, судя по всему, заседание. Суд просил уточнить исковые требования. Прошу вас оценить планируемые уточненные требования:

1. Признать пристройку к дому - самовольной постройкой.

2. Восстановить границы смежных земельных участков путем переноса самовольной постройки площадью 5 кв.м. с моего земельного участка по точкам... (из экспертизы).

3. Обязать ответчиков самостоятельно или за счет свобственных денежных средств снести самовольную постройку, выполенную без соблюдения проивопожарных, строительных и градостроительных норм и нарушающую мои права законные права.

(Описание нарушений моих прав - в тексте искового заявления: несоблюдение противопожарных норм, опасность причинения вреда разрушением постройки (износ 35% по оценке эксперитизы), размещение пристройки с заступом на мой участок и т.д.)

И еще один вопрос: не являются ли мои требования в п.2 и 3 взаимоисключающими? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Саратов !

На мой взгляд, ФОРМУЛИРОВКИ указанные в просительной части вашего искового заявления являются НЕ корретными, а они должны соответствовать духу закона, в частности ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2013г

12:22 моск.

Спасибо за ответ!

Исключите пункт -2. Путем подачи в судебном заседании уточнения к исковым требованиям, сделайте это в самом начале суд. заседания, или отнесите лично в канцелярию суда до начала рассмотрения.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете уточнить исковые требования на основании проведенной экспертизы

1. О признании пристройки к дому - самовольной постройкой (правильный пункт)

2 и 3 пункты взаимоисключающие друг друга, поэтому исключите п. 2.

Уточнение исковых требований, заявите в ходе судебного заседания, в начале процесса.

Спасибо за ответ!

Елена!

Лучше очно, с документами к адвокату обратитесь.