ДТП возле супермаркета - как поступить, если второй водитель не хочет официально оформлять ДТП?
Свидетель только один и то лицо заинтересованное- моя девушка.
Ваша девушка, не заинтересованное лицо. т.к. она не жена и не родственник.
Антон,
-никак не быть, т.к. оба скрылись с места происшествия, то и переживать не о чем. Ищите свидетелей Вашего "мирного разъезда" с водителем Мерседеса. говорите что Вы записали на диктофон Ваш с ним разговор.
Антон, совет простой, говорите что записали разговор на диктофон, может быть прокатит. А ответственность читайте ниже.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
в вашем случае, считаю, что боятся нечего. так как нет схемы ДТП, нет никаких расписок и т.д. то определить где, каким образом и когда были получены повреждения мерседеса не представляется возможным, если конечно водитель мерседеса не фотографировал вас на месте ДТП. Ему и вам грозит ч.2 ст.12.27- оставление места ДТП.
Но если владелец мерседеса все же надумает требовать с вас ущерб, ну мало-ли, вчера не хотел, сегодня захотел, то лучше уладить дело не доводя до расследования в ГИБДД или производства в суде. Только не забудьте взять с него расписку, что претензий к вам материальных он не имеет.
ПС на парковке нет ни встречной полосы, ни попутной, поэтому ч.4 ст.12.15 вам не грозит
Антон, а для чего тогда мы все оформляем полис ОСАГО?
Для того чтобы избежать вот таких спорных и сомнительных ситуаций!
В следующий раз советую не потдаваться никаким уговорам разъехаться, ведь теперь Вам придется платить из своего кармана.
Антон!
Если ГИБДД не вызывали, то лучше договаривайтесь.
Все предыдущие советы хороши. Но сейчас еще не время действовать. Вот если произойдет ситуация - тогда сразу обратитесь к юристу и получите консультацию. Всех ситуаций, которые могут произойти в жизни, заранее все равно не сможете предусмотреть.