Заголовок - Как поступить в ситуации, когда возможно уголовное преследование за несчастный случай на дороге, а потерпевшие предлагают урегулировать дело взаимным согласием
В соответствии со ст. 1085 ГК РФ:
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Помимо возмещения вреда здоровью возмещается моральный вред (т. е. физические и нравственные страдания). При этом Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; (ч. 1 ст. 1100 ГК РФ)