LSN Messenger
Москва, 27.03.2013, 12:46

Как оформить займ для нерезидента и избежать налоговых проблем в России?

Вопрос №2325039 из г. Москва
опубликован 27.03.2013, 12:46
Хочу занять денежные средства своему дальнему родственнику (нерезидент). Сумма большая. Деньги будут положены ему на счет в РФ, потом он переведет их в свою страну. Вопрос 1: нужно ли нотариальное заверение (он должен будет объяснить в Германии откуда деньги)? Вопрос 2: Надо или нет делать процентный займ, чтобы ко мне не пристала налоговая? Вопрос 3: Должна ли я буду обьяснять каким-либо органам (налоговая, Финмониторинг) откуда мой доход (з/п официальная почти покрывает сумму займа), но копила в кубышке не открывая счетов в банках? Вопрос 4: Нужно ли оформлять паспорт сделки - возможно займ будет не в рублях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам целесообразно оформить нотариально удостоверенный договор займа. Процентный или беспроцентный договор -это решать Вам.

27.03.2013, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но хотелось бы получить ответы на полный вопрос, а не частно - специально оплатила вопрос...

Мария!

1) Относительно необходимости нотариального заверения в банке договора займа, или составления указанного договора в простой письменной форме,-нужно уточнять в банках той страны, где может быть потребовано подтверждение происхождения денежных средств, или основания их перечисления. В нашей стране, договор займа НЕ требует нотариального удостоверения. 2) Вы должны понимать, что если получаете доходы, то необходимо уплачивать налоги. Если вы укажете % в договоре займа, то безусловно, обязанность уплаты налога с дохода, у вас возникает. Если вы не оплатите налоги, -никому не известно, даже самым опытным адвокатам, попадет ли ваш договор в руки налоговых инспекторов, или навсегда останется только вашим документом, без чьего-либо к нему доступа. 3) формально вам имеют право задать вопрос, а вы имеете право формально ответить про кубышку. 4)паспорт сделки нужен.

27.03.2013, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Меня интересуют какая вероятность возникновения у меня рисков за это доброе дело?

Договор займа заверять у нотариуса не требуется. Если будете заключать договор займа в иностранной валюте, необходимо соблюсти положения статей 140, 317 ГК РФ и ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Нужна будет помощь в составлении документа - обращайтесь.

27.03.2013, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Послушайте, я довольно четко сформулировала вопрос по пунктам - можно за деньги получить такой же ответ. Два юриста отвечают и два "размытых" ответа....Я могу прочитать ГК, но тогда зачем я к вам-юристам обращаюсь....

Нотариально удостоверенный договор займа самый оптимальный в данном случае.

27.03.2013, 19:28

Мария!

В Вашем случае договор займа следует нотариально заверить.

27.03.2013, 20:58

Мария, российское законодательство не содержит норм об обязательном нотариальном заверении договоров займа. Обязательно письменная форма, обязательна расписка или отметка на договоре (собственноручная заемщика) о фактическом получении денег. Но по желанию можете нотариально удостоверить договор. Это не помешает.

Кроме того, если договор носит не только формальный, а и реальный характер (т.е. если есть опасность невозврата денег, а она, по сути , есть всегда), текст договора должен максимально защищать Вас от этого. Поэтому для составления текста договора лучше всего обратиться к юристу.

28.03.2013, 09:07

Мария, сделайте нотариальный договор займа. Процентный или беспроцентный - по вашему усмотрению, налоговая не при чем. Никому обьяснять не надо. Паспорт сделки нужен.

28.03.2013, 11:48

Здравствуйте, Мария.

Заверяйте нотариально договор займа.

30.03.2013, 01:40

З.Ы. Спасибо Елене, ответ полный и по всем пунктам, но другие ответы частиные и слишком размытые ( ( (по сути один ответ из трех оплаченных ( ( ( (

27.03.2013, 14:13

Вы не обязаны оплачивать все ответы

27.03.2013, 13:56

Мария Вы пишите -

Добрый день! Хочу занять денежные средства своему дальнему родственнику (нерезидент). Сумма большая. Деньги будут положены ему на счет в РФ, потом он переведет их в свою страну.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей

Будьте готовы что Вам и Заемщику придется предъявлять в банк данный договор, для подтверждения легальности денежных средств.

27.03.2013, 14:21

Заочные ответы на сайте носят только рекомендательный характер. а не могут являться прямым руководством к совершению юридически значимых действий.

Так же как и ответ виртуального врача . на вопрос. стоит ли вам или нет делать сложную хирургическую операцию и какие осложнения могут быть после нее.

Только тщательно юридически отшлифованный и скурпулезно выверенный до последней запятой договор займа в реале. может ответить полностью на ваш вопрос.

Извините. если разочароавла вас. Деньги за мой ответ с вас и я не беру.

29.03.2013, 18:41

То что договор займа возможно надо будет предоставить в банк - не вопрос. Меня больше интересует момент, как мне доказывать легальность "кубышки", если есть только 2 НДФЛ за 5 лет, с суммой, покрывающей 60-75% суммы займа и нет никаких выписок из банков об открытиях вкладов, где я хранила бы такую сумму.

Помочь родственнику - да, но если для меня это создаст риски - то, конечно, нет. Спасибо.

27.03.2013, 16:02

Риски носят чисто формальный характер, так как у Вас все таки есть ваши 2 ндфл за 5 лет на 65-70% от суммы займа, и требовать законности будут по большому счету не от Вас, а от родственника в связи с чем и понадобиться представлять договор займа в банк.

Но как говориться, докопаться можно и до столба.

Поймите Мария, Вы планируете заключить договор займа, а это означает вступление в гражданско-правовые отношения, которые ВСЕГДА сопряжены с рисками. делать это или нет - решать Вам и только Вам.

27.03.2013, 15:40

Мария, пока вы ничего никому не обязаны доказывать. Чтобы избежать вопросов о происхождении денег и в тоже время сделать доброе дело (помочь родственнику), оформите займ на ограниченную сумму, в указанных вами пределах . Это часть консультации. Остальные разъяснения возможны только в личном очном общении.

27.03.2013, 15:42