Проблема с подписанием заявления об увольнении директором - что делать?
Уважаемая Наталья!
В силу ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, Вам необходимо передать письменное заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты в двух экземплярах в отдел кадров или в приемную директора, потребовав от принявшего лица расписаться на втором экземпляре. Если лицо откажется ставить свою подпись, следует отправить заявление почтой с описью о вложении с уведомлением о вручении. В течение двух недель Вам необходимо выходить на работу, добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, чтобы Вас не уволили за нарушение ТК. Если Вам в нарушение ТК не выдадут трудовую книжку и не рассчитают, рекомендую на следующий день на работу не выходить, а обратиться в суд или трудовую инспекцию.