Родного отца сын не знает по причине, что первый муж ушел, когда ребенку было 3 месяца и до сих пор он не объявлялся.
Я в разводе. Но проживаю в гражданском браке с другим мужчиной в течении 2,5 лет. От официального брака есть сын 4,5 лет, который своим отцом считает отчима. Родного отца сын не знает по причине, что первый муж ушел, когда ребенку было 3 месяца и до сих пор он не объявлялся. Алименты не платит с марта 2002, хотя по суду обязан. Мой гражданский муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли это. Если да, то необходимо ли для этого зарегестрировать наши отношения в ЗАГСе. Заранее спасибо за ответ.
Вам необходимо поставить вопрос о лишении родительских прав бывшего супруга на основании ст.70 СКРФ. После вынесения решения судом ваш нанешний муж имеет право усыновить его. На основании ст.130 СКРФ, не требуется согласие родителей ребенка на усыновление в случае, если родители лишены родительских прав.
Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка (ст.127 ч.2 СКРФ).