Как рассчитать государственную пошлину для оформления земельного участка в суде? Где узнать инвентаризационную стоимость и как она отличается от кадастровой?
У меня есть земельный участок, для его оформления необходимо обращаться в суд. Как рассчитать гос. пошлину? Девочка, судебный секретарь, мне сказала, что для расчета нужно знать инвентаризационную стоимость участка, а эту стоимость можно узнать в БТИ. Но в БТИ открестились, сказали, что они этим не дают таких данных. Так где же мне узнать эту инвентаризационную стоимость? И еще в чем разница между кадастровой и инвентаризационной стоимости?
Заранее, спасибо!
Здравствуйте, Галина!
По расчету госпошлины Вам дали абсолютно верный совет. Инвентаризационная стоимость, как правило, сейчасможет расчитываться по объектам недвижимости - зданиям, сооружениям и т.д., кадастровая - по земельным участкам. И та, и другая рассчитывается на основании методик массовой оценки, то есть согласно установленных коэффициентов и применяется для исчисления налогов и пр. платежей. Поэтому специально заказывать кадастровую оценку не нужно, она будет указана в кадастровой выписке на земельный участок, которую выдает комитет по земельным ресурсам и землеустройству.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Стоимость участка указана в кадастровом паспорте, рассчитывайте гос. пошлину исходя из данной суммы