Как получить справку об изменении адреса квартиры после переименования улицы?

Вопрос №2328577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2013, 18:57
Вопрос требует срочного ответа. У меня в свидетельстве на право собственности на квартиру значится: Санкт-Петербург, 3 Верхний переулок. Однако, город переименовал улицу и присвоил ей новое название - Михаила Дудина уже после того, как я оформил свидетельство. В понедельник я продаю эту квартиру и срочно требуется некая справка о перемене адреса. Куда бежать за ней? В администрацию, в БТИ? У меня только пятница остается для решения этого вопроса, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если территориально это Санкт-Петербург, то справку о переименовании названия улицы Вы сможете получить в ГУ ГУИОН - в районном отделе ПИБ ГУИОНа.

28.03.2013, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ольга, спасибо за ответ!
Оказывается идти за справкой надо в ПИБ ( БТИ ), а не администрацию, т.е. другие отвечающие дали ошибочные ответы.

Скажите, я могу обратиться в ПИБ Выборгского р-на или есть какой то специальный "адресный" ПИБ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений,

В Вашем случае необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. которая приняла решение о переименовании улицы. В решении должно быть указано старое и новое название улицы. Обратитесь в администрацию с письменным заявлением. Возможно. что данные муниципальные услуги оказываются организацией -доверенным лицом. Также узнаете в администрации.

28.03.2013, 19:01

Смена названия улиц находится в компетенции муниципалита.

Вы можете получить в администрации Санкт- Петербурга соответствующее постановление.

28.03.2013, 19:05

Полномочия решать различные вопросы наименований улиц и других проездов в населенных пунктах принадлежит местным органам власти. Законодательная основа для этого установлена в Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» (подп. 21 п. 1 ст.14), который к вопросам местного значения прямо относит «присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов».

28.03.2013, 19:13

19 октября 2009

НДФЛ. Спорные ситуации.

В соответствии с п. 1 ст. 2 и ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество является единственным доказательством существования зарегистрированного права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности (ст. 2, ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях (пункты 1 и 2 ст. 12 Закона N 122-ФЗ). Правила ведения ЕГРП утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила).

В ЕГРП содержится краткое описание каждого объекта недвижимого имущества, в том числе адрес (местоположение) объекта недвижимости (п. 6 ст. 12 Закона N 122-ФЗ). В графе "Адрес (местоположение)" указывается адрес, как правило, почтовый, или иное общепринятое описание местоположения объекта, позволяющее однозначно определить объект на территории регистрационного округа (п. 28 Правил). В свидетельстве о государственной регистрации права собственности наряду с описанием объекта права, его кадастровым номером также указывается адрес (местонахождение) объекта недвижимости (п. 74 Правил).

В случае изменения сведений об объекте недвижимого имущества уточненные данные вносятся в ЕГРП в соответствии с п. 4 ст. 18 Закона N 122-ФЗ. При этом повторной регистрации права не производится. Основанием для внесения изменений является документ о проведенном государственном кадастровом учете такого объекта недвижимого имущества, представленного органом кадастрового учета в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". Кроме того, уточненные данные могут вноситься в ЕГРП и на основании заявления правообладателя объекта недвижимого имущества. К заявлению правообладатель должен приложить кадастровый паспорт объекта недвижимости или кадастровую выписку, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости новые сведения об объекте недвижимого имущества. Если изменения касаются сведений об объекте, включенных в свидетельство о праве собственности на него, то по заявлению правообладателя Росреестр обязан выдать такое свидетельство повторно (Приложение N 2 приказа Минюста РФ от 14.09.2006 N 293 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Из сказанного следует, что получение свидетельства о праве собственности на объект недвижимости повторно в связи с изменением включенных в ЕГРП сведений об объекте недвижимости является не обязанностью, а правом правообладателя. В связи с этим Вам следует самостоятельно определиться с вопросом о необходимости получения нового свидетельства. При отсутствии нового свидетельства третьим лицам в подтверждение идентичности объекта, указанного в первоначальном свидетельстве, в данном случае, на наш взгляд, будет достаточно представления справки органа власти об изменении почтового адреса.

Справочно:

За внесение изменений в записи ЕГРП (за исключением внесения изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке) уплачивается государственная пошлина в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

- физическим лицам - 100 рублей;

- организациям - 300 рублей;

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - 50 рублей.

За повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество в связи с внесением в запись о праве, содержащуюся в ЕГРП, изменений, в том числе исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, уплачивается государственная пошлина в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

- для физических лиц - 100 рублей;

- для организаций - 300 рублей;

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления - 50 рублей.

29.03.2013, 18:22

И важный нюанс.

Эту справку нужно получить лично, либо это может придти любой человек (покупатель) и запросить её?

28.03.2013, 19:52

Вы вправе запросить, поскольку имеете свидетельство о праве собственности на дом где указано старое наименование улицы.

28.03.2013, 19:11

Данная информация носит открытый публично-общественный характер. Ограничений законодатель не устанавливает.

28.03.2013, 19:12

Имеется ввиду, может ли ЛЮБОЙ человек запросить эту справку? Я очень занят и мне жалко тратить день на администрацию.

28.03.2013, 19:58

Я не думаю что Вам вообще нужна справка. если информация носит не закрытый а публичный характер, значит достаточно просто переоформить свидетельство в регистрационной палате.

28.03.2013, 19:19

Жаль, что абсолютное большинство дало в данной конкретной ситуации ошибочные, вводящие в заблуждение ответы!

Никакие местные администрации справки об изменении адреса не выдают.

Это, как выяснилось, функции ПИБа, проще говоря БТИ.

Все кадастровые, технические паспорта, а также данные о переименованиях находятся там.

02.04.2013, 00:30

В БТИ, называется "справка об уточнении адреса", при Вас делают за минуту.

02.04.2013, 00:00

Только Галкина Ольга из СПб дала верный, спасшии мою сделку ответ.

Остальные пошли ошибочным путем своих предположении и домыслов, но не опыта.

02.04.2013, 06:03

Не загружайте ненужными фразами вопросник.

Здесь Вам не чат.

02.04.2013, 06:07