Ребенок бывшего супруга умершего намерен избежать наследства и оплаты кредитов - возможно ли это?
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Не приходить к нотариусу не поможет, он выделит долю ребенка все равно.
Обратитесь в органы опеки.
вы можете написать отказ от наследства
Здравствуйте, Елена.
Доля в наследстве Вашему ребенку будет выделена и без Вашего участия. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Сложность в том, что наследник несовершеннолетний, поэтому Вам придется сначала получить согласие органов опеки и попечительства на отказ от наследства, а они его дадут только в том случае, если это не вредит интересам ребенка.
С уважением,
Никита Андреевич