Возможна ли выписка мужа и несовершеннолетней дочери из квартиры отца? Какие основания и есть ли способы предотвращения этого?

Может ли отец моего мужа, являясь единственным собственником, выписать из квартиры моего мужа (т.е. своего сына) и нашу несовершеннолетнюю дочь? Если да,то на каких основаниях? И можно ли этому как-то помешать?
Лучший ответ

Может, поскольку является собственником квартиры. Как бывших членов семьи собственника (ст. 31 ЖК). Исключение - если ваш муж отказывался от приватизации в этой квартире.

Здравствуйте, Анастасия.

В судебном порядке отец может признать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда снять с регистрационного учета, вместе с ребенком. Исключение только в том случае, если в свое время муж отказался от приватизации квартиры, либо был несовершеннолетним и был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, тем самым приобрел бессрочное право пользования этой квартирой. В этом случае выписать его нельзя даже посуду. Теоретически, и ребенка тоже, как минимум, до его совершеннолетия.

С уважением,

Никита Андреевич

Спасибо за ответ!