Альметьевск, 29.03.2013, 08:00

Водителей троллейбусов наказали за мелкие нарушения без уведомления профкома - лишение премий и другие проблемы на работе

Вопрос №2329194 из г. Альметьевск
опубликован 29.03.2013, 08:00
В недавнем прошлом водители троллейбусов были сильно удивлены тем, что их наказали, лишили премий из-за мелких нарушений. Правомерно ли такое наказание без ведома профкома. По наводке наставника и по желанию начальника службы движения. Кроме всего прочего в целях производственной необходимости водители уже второй месяц работают с режимом работы 4 рабочих, один выходной. К тому же закрыли столовую. Нет горячего питания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Равиля, вопросы премирования сотрудников устанавливаются локальными актами предприятия. То есть на предприятии должно действовать Положение о премировании,утвержденное руководством. Поэтому все вопросы, касающиеся порядка, условий, основания депремирования работников должны разрешаться в соответствии с данным Положением.

По поводу закрытия столовой - это вопрос нужно обсуждать с руководством предприятия. У вас же действует профсоюз, пусть он и отстаивает интересы рабочих.

29.03.2013, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В вашем сообщении нет указания на конкретное применение дисциплинарного взыскания.

Поэтому придется отвечать только опираясь на закон.

Применение дисциплинарных взысканий предусмотрено Трудовым кодексом РФ, статьи 192 - 195.

Ни в одной из них не указано на то, что работодатель наложение на работника дисциплинарного взыскания обязан согласовывать с профсоюзным органом.

Более того, судебная практика ссылается только на увольнение как дисциплинарное наказание, при котором необходимо учитывать мнение профсоюза.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что касаемо нового графика работы. Действительно в нём явное нарушение (превышение) месячной нормы времени. Вместе с тем вы не написали какое ежедневное рабочее время (6 или 8 часов).

Если при таком графике месячная норма превышена, то вам работодатель обязан заплатить сверхурочные.

По поводу питания.

Что именно записано в коллективном договоре? - кто обязан обеспечивать горячим питанием?

В Трудовом кодексе РФ об обязанности работодателя обеспечивать работников нет ни слова.

29.03.2013, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Лишение премий на 10% за разговоры по телефону во время езды, отвлечение от рулевого управления и т,п.

Ответ своего коллеги Константина Павловича стоит исправить и дополнить.

Все дело в том, что в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса, утвержденным Приказом Минтранса России от 18 октября 2005 г. N 127, а именно - пунктом 7 такового, переработка водителям троллейбуса запрещена.

Нужно посчитать количество отработанных часов за весь месяц, оно не должно превышать нормального.

Да, сверхурочные Вам обязаны оплатить, но, в принципе, такой режим рабочего времени, если норма часов превышена, устанавливать не имели права.

На этот счет МУП "Троллейбусный транспорт" города Йошкар-Олы неоднократно получало предписания Государственной инспекции труда, а его руководитель Шорин В.Г. привлекался к административной ответственности (в настоящее время там другой руководитель).

Что касается дисциплинарных взысканий, то здесь их нужно оспаривать в связи с нарушением порядка применения дисциплинарных взысканий (см. ответ Константина Павловича), на этот счет также имеется положительный опыт в МУП "Троллейбусный транспорт" г. Йошкар-Олы и МУП "Липецкпассажиртранс" г. Липецка.

также стоило бы посмотреть коллективный договор данного предприятия в части обеспечения работников горячим питанием.

.

Готов проконсультировать работников данного предприятия лично (пишите в личку), бесплатно.

29.03.2013, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Видите ли, премия, - вопрос довольно скользкий, НЕ ФАКТ, что Вам вообще ее платить должны. Для ответа на вопрос надо смотреть все документы (трудовой договор, положение о премировании), является ли это обязанностью работодателя, платить Вам премию, или же у него только есть такое право.

29.03.2013, 10:44

Лишение премий на 10% за мелкие нарушения в виде разговора по телефону, отвлечение от управления.

29.03.2013, 09:16

По поводу каждого из этих нарушений с каждого из вас сначала обязаны были:

- зафиксировать факт нарушения, в момент фиксации нарушения изъять предупредительный талон (согласно ПТЭ троллейбуса у Вас должна быть книжка водителя с тремя предупредительными талонами: красным, желтым и зеленым);

- потребовать с каждого из вас объяснительную.

Только после этого можно налагать взыскание.

29.03.2013, 08:43

А что касается разговора по телефону, то это - административное правонарушение, которые имеют право фиксировать только сотрудники ГИБДД. Есть желание оспорить - обращайтесь.

29.03.2013, 08:44

Просмотрела время работы за февраль месяц. Рекордное количество рабочих часов в феврале месяце для водителя троллейбуса. С 1 февраля по 27 февраля.. Таб № 431 Количество отработанных дней 21, время на линии: 174,34

Табельный номер №248. Количество отработанных дней: 23, время на линии: 174,27 часов. То есть водитель за месяц отдохнул всего 4 дня. С 1 по 27 февраля.

29.03.2013, 23:06

Добрый день! Обращаю Ваше внимание на приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 18 октября 2005 г. N 127 г. Москва

Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса, разработанное в соответствии со статьей 329 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации".

Глава 3 Положения посвящена времени отдыха.

III. Время отдыха

12. Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочего дня (смены).

При установлении графиком работы (сменности) продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителям могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Время предоставления и конкретная продолжительность перерыва для отдыха и питания (общая продолжительность перерывов) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В случаях, когда по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить водителю возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

13. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов.

14. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 24 часов. При этом в среднем за месяц продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

15. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

16. Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода.

30.03.2013, 00:19

здравствуйте..............

Об ответственности за нарушения трудового законодательства

Статья 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Действующее законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовное законодательство так же предусматривают ответственность за нарушение норм законодательства о труде, об охране труда, а также норм, регулирующих привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

30.03.2013, 00:20