Конфликт с работодателем перед отпуском привел к урезанию процентной надбавки и угрозе увольнения
Здравствуйте, Роман!
Для решения Вашего вопроса необходимо изучать документы на основании которых Вас уволили.
Если не согласны с увольнением, обращайтесь в суд.
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
В течении месяца со дня, когда Вы узнали об увольнении, в суд с исковым о восстановлении на работе, компенсации невыплаченной зарплаты в период незаконного увольнения и морального вреда. Никакого прогула нет - устное разрешение работодателя на отсутствие работника на рабочем месте не является прогулом. Тем более, никто не просил от Вас объяснительную о причине отсутствия работника на рабочем месте. Обращайтесь, если нуждаетесь в юр. защите.