Санкт-Петербург, 29.03.2013, 13:37

Подключить электричество на участке в СНТ в ЛО - сложности с заключением договора и требования председателя садоводства.

Вопрос №2330091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2013, 13:37
Купила участок с домом в СНТ в ЛО. Сразу оплатила председателю все взносы (дороги, общие нужды, еще что-то). Т.к.раньше всем этим добром владела пожилая женщина, которая последние 5-6 лет сюда не ездила, ею и садоводством было принято решение на время отключить дом от электричества (отрезать провода, чтобы зимой не селились бомжи). Сейчас владелица я и я хочу подключить эл-во обратно. Но я не хочу вступать в члены садоводства, а хочу заключить с садоводством договор. Пока договор не заключен, электрикам дана команда ничего не подключать. Но договор заключть никак не получается, потому что председатель все время находит массу предлогов, чтобы этого не делать. А также она открытым текстом заявляет, что т.к. я не хочу платить ей деньги (вступительный взнос - 3 т.р.+1800 р.-ежегодный взнос), она всячески будет портить мне нервы (можете обратиться в суд - это Ваше право, но у нас в садоводстве единоличников нет!) Может быть, я бы и втсупила в члены садоводства, если бы понимала, на что пойдет вступительный взнос и если бы председатель с первых минут общения не начала рассказывать об испореччной жизни несадоводов. Подскажите, как лучше посупить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, как следует из Вашего вопроса Вам нужна консультация, как можно обязать подписать договор и подключить электричество!!! (или один из этих пунктов!)

Отвечаю: по соглашению или в судебном порядке.

Для обращения в суд потребуется грамотно сформулированное исковое заявление и пакет документов в обоснование исковых требований.

29.03.2013, 14:15

Мария,

если имеется решение собрания членов СНТ и ЛО об определении размера данных взносов, то оно обязательно для всех собственников имеющих данные участки в товариществе. Вы вправе это решение оспорить. (федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями).

Что касается подключения к электричеству - то только через суд Вы сможете разрешить ситуацию.

29.03.2013, 13:48

Обратится в суд с иском о понуждении подкнуждеия к заключению договора.лючения кэлектричеству и по

29.03.2013, 13:50

Вы меня не поняли! Все взносы, обязательные для всех садоводов, я оплатила! Но я не хочу вступать в члены садоводства и платить доп. взнос за это!

29.03.2013, 14:37

я не хочу вступать в члены садоводства и платить доп.взнос

Мария, такое право у Вас возможно есть. но чтобы это узнать, нужно читать Устав садоводства и иные локальные документы.

29.03.2013, 13:59

Посмотрите Устав СНТ, предусмотрен ли вообще вступительный взнос. Если Вы не желаете вступать в члены СНТ, то с Вами может быть заключен договор как с индивидуальным садоводом. Однако же расходы у Вас будут практически те же, как и с членом СНТ.

29.03.2013, 14:01

Уважаемые юристы!

Такое ощущение, что вы не понимаете суть вопроса!!!

Я не говорю про расходы! Я не говорю вообще про деньги! Еще раз повторюсь, ВСЕ взносы я уже оплатила, кроме тех, которые взимаются с садоводов, состоящих в товариществе!!! Мне нужна консультация, как можно обязать подписать со мной договор и подключить мне электричество!!! (или один из этих пунктов!)

29.03.2013, 14:52

На Ваш вопрос уже ответили неоднократно: обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении в заключении договора.

29.03.2013, 14:23

вам ответили все - обратитесь в суд о понуждении в заключении договора. Для информации : чаще всего, электрическое хозяйство в СНТ состоит на балансе местных электросетей, таким образом вам необходимо обратиться в местные электросети с заявлением о подключении вас к сети. Стоимость - 500 рублей. Эл.сети обязаны вам дать ответ, любой ответ эл.сетей будет участвовать в предполагаемом судебном разбирательстве. А может сети и не захотят суд.разборок и подключат вас.

29.03.2013, 14:28