Возможно ли использование недвижимости учредителя Украины в уставном капитале ООО, открываемого в России?
Здравствуйте, Михаил. Да, такой вариант возможен. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона № 14 " Об ООО" - оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Но, согласно п. 2 ст. 15 закона об ООО, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Согласно ст. ст. 9 и 10 Федерального закона № 135 от 29.07.1998 (ред. от 28.07.2012) " Об оценочной деятельности в РФ" - между оценщиком и заказчиком должен быть заключен договор, который будет являться основанием проведения оценки.