Спор о разделе долевого дома - возможна ли компенсация за неравномерное распределение площадей?
Вопрос такой: Имею в долевой собственности 1/2 части дома. Наша с соседом земля по документам находится в бессрочном пользовании, не приватизирована нами. Сосед является собственником второй части дома (1/2 доли). Он подал на меня в суд о разделе жилого дома в натуре между собственниками (нами) и просит выделить в собственность себе 80 кв.м части дома, а мне 60 кв.м. Данный порядок использования дома сложился с момента его строительства. Имею ли я право, т.к. у него на 20 кв.м больше, рассчитывать на какую-либо компенсацию с его стороны или раздел жилого дома ровно на 2 части, т.е.на 70 кв.м ему и 70 кв.м мне? подскажите пжл.
Лучший ответ
Да, имеете право на компенсацию.
Спасибо за ответ!