Одинокой маме отказывают в полном отпуске - какие права есть в данной ситуации?
Работаю на предприятии более 10 лет, воспитываю одна малыша 3 годика. Являюсь одинокой мамой, врач порекомендовал уйти в отпуск с малышом, часто болеющий. Но директор не дает полный отпуск, только за отработанное время. Имею ли я какие нибудь права в данном ситуации. Дробить отпуск с зарплатой в 12.000 рублей вообще никуда не съездить с малышом.
Лучший ответ
ваш работодатель отказывает неправомерно
Согласно статьи 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Предоставление за отработнный период отпуска предусмотрено только по соглашению между работником и работодателем
При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Поэтому если и дальше ваш рабтодатель будет упорствовать,обратитесь в государственную инспекцию по труду.
Спасибо за ответ!