Требование переоформления доверенности при смене паспорта - законное или нет?
Я получаю денежные переводы на почте для моей матери по доверенности. Моя мать сейчас проживает в другой стране. Доверенность оформлена год назад на 3 года. В этом году я поменяла паспорт (по достижении 45 лет). На почте мне отказывают в выдаче денег по доверенности на том основании, что серия и номер паспорта у меня теперь другие, и требуют переоформления доверенности. Правомерно ли это требование?
При смене паспорта, при наличии отметки о ранее выданном паспорте, доверенность не теряет силу и будет действительна к предъявлению. ГК РФ не предусматривает недействительность доверенности в связи с заменой паспорта. Подавайте жалобу.
Нет, это незаконное требование.