LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.10.2015, 20:05

Требования о предъявлении паспорта матери при представлении интересов по субсидии на жилье - уровень правомерности

Вопрос №8435555 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2015, 20:05
Я представляю интересы своей пожилой матери (на основании генеральной доверенности) в органах социальной защиты и МФЦ по вопросу предоставления субсидии на оплату жилых помещений (постановление Правительства от 14.12.2005 № 761). При сдаче необходимых документов с меня требуют предьявить не только мой паспорт и доверенность, но и паспорт моей матери. Насколько правомерны требования о обязательном предьявлении паспорта лица, интересы которого я представляю на основании доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны! В доверенности, которую удостоверил нотариус указаны паспортные данные доверителя!!!

22.10.2015, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете предоставить копию паспорта, требовать оригинал незаконно.

22.10.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А зачем предоставлять копию паспорта, если все необходимые данные указаны в доверенности? Каким нормативным документом определена еще и необходимость предьявления копии паспорта лица, интересы которого я представляю по доверенности?

22.10.2015, 20:19

Не надо никакой копии. Требования незаконны. У них общая информационная база с ФМС, просто им лень на экран компьютера посмотреть!

22.10.2015, 20:50