Как восстановить документы на квартиру после того, как супруга сына забрала их на кануне его смерти?

Ситуация следующая: Мой сын умер, на кануне смерти развелся с супругой. Квартира была приватизирована на него, с супругой у них был заключен договор о том, что она прописана без права на жилье. Не успели мы еще похоронить сына, она забрала все документы на квартиру и ключи. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и куда обращаться для восстановления документов на квартиру?

Лучший ответ

если на момент смерти брак уже был расторгнут, то бывшая жена не может претендовать на эту квартиру. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

Спасибо Вам огромное !!!! Дай Бог Вам благополучия в семье и здоровья !!!!

На нее заявление в полицию и заявление в ФРС о не проведении любых сделок по квартире

Вступайте в наследство в уст порядке

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Документы возможно восстановить в Росреестре, но так как вы не собственник, то получить их будет невозможно.

Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство в шестимесячный срок с момента смерти сына и предоставляйте все документы, которые у вас имеются и подтверждающие, что квартира находилась в собственности сына (договор передачи, заявление о приватизации, выписка из домовой книги, единый жилищный документ, квитанции на оплату и т.д.)

На его бывшую супругу подавайте заявление в полицию по факту кражи документов на квартиру, которые необходимы для вступления в наследство.

Если нотариус по истечении 6 месяцев откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, то вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру и истребовать все правоустанавливающие документы в судебном порядке.

Спасибо за ответ! Огромное Вам спасибо!!! Вы очень мне помогли !!!

Мария, не спешите что-то делать. Вам нужна подробная консультация. Самое главное - получайте выписку из ЕГРП в Росреестре. 200 рублей и 4 дней ждать. Берите справку о последнем месте жительства Вашего сына и бегом к нотариусу. Да в принципе ещё многое надо сделать. Будут вопросы - обращайтесь

С уважением, Сергей Данилов

Спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь Вашим предложением о консультации, еще раз спасибо !

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спасибо за ответ!