Ограничения на выезд за границу после увольнения с предприятия Росатома - реальность или миф?

Меня озадачивает такой вопрос.. Сейчас я работаю в одном из предприятий Росатома. У меня есть статус секретности и я не могу выезжать за границу. На данный момент я ищу другую работу. Так вот, как только я уволюсь и стану работать на предприятии в котором выезд свободный не запретят ли мне выезжать за границу? Ведь когда я подписывал трудовой договор, я подписался по условием, что если уволюсь, то в течении 5 ти лет буду невыездным. Работает ли это на практике? Могут ли меня даже после увольнения не пустить за границу?
Лучший ответ

Конечно могут не выпустить, люди по 15 лет сидят в стране после увольнения из силовых структур.