Как правильно оформить квартиру на сына после моей смерти, чтобы муж не имел права на какие-либо доли?
Я собственник квартиры. Приобрела до второго брака. Второй муж в ней зарегистрирован. Хочу ее передать в собственность сына после моей смерти. У супруга есть жилье в собственности. Как лучше оформить квартиру на сына, с тем, чтобы муж не смог претендовать ни на какие доли? Муж уже пенсионер и инвалид. Может брачным договором? Или иначе?
Сейчас при жизни подарите. Если с Вами что-то случится (Не дай Бог) у Вашего мужа будет обязательная доля в наследстве.
Брачный договор можно заключить с супругом, но не с сыном. с сыном можете заключить договор дарения. Второй супруг, не являющийся отцом ребенка, не сможет претендовать на имущество ребенка.
Лучше сейчас оформить договор дарения. Можем помочь с оформлением и регистрацией в Росреестре.
Здравствуйте, Ирина.
Брачный договор здесь совершенно не при чем, он прекращает свое действие со смертью одного из супругов, к тому же, брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов, а квартира не является совместным имуществом. Лучше всего сейчас оформить договор дарения, тогда отец не сможет претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру после Вашей смерти.