Электросети отрезали провод без предупреждения - могут ли они это делать и что делать в такой ситуации?

Вопрос №2339211 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 02.04.2013, 23:17
Я экплуатирую здание, которое не сдано в эксплуатацию. Сегодня ко мне приехали Электросети и отрезали провод электричества. Не было не уведомления не предупреждения, они просто приехали отрезали и даже в магазин не зашли. Когда мы пришли к ним, они сказали что, за то что у нас стройплощадка, а мы экплуатируем здание, нас и отключили. Имели ли они на это право? И что можно сделать? P.S. В прокуратуру писать не получиться, так как это все делается по их воле.
Лучший ответ
Рекомендуется

ели вас подключили официльно, установлен счетчик по которому вы платите, есть договор- то отключение незаконно.

Вопрос эксуплуатации здания не введенного в экслуатацию не входит в полномочия работников электросетей.для этого есть другие надзирающие службы.

Вам должны дать акт отлючения.От вас нужно выставить претензию на незаконное отключение согласно договора.Подать в суд на незаконный действия.

От прокурора так понимаю помощи не будет. Но вам все равно нужно обратится к ним. чтобы потом через 13 дней на 14 подать жалобу выше На бездейсвие.

А так же сохранять за собой право в будущем обжаловать бездействие прокурора для взыскания убытка с казны.

можно так обратиться к МЧС если возможна угроза жизни и здоровью, Ростехнадзор.

но вам обязательно нужны документы на отключение потому что если их нет , то это уже уголовное деяние с их стороны тогда в Следственный комитет можно обратиться.

03.04.2013, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, очень помог

если объект не сдан и не введен в эксплуатацию и вы не являетесь подрядчиком вы не вправе пользоваться инженерными сетями. При чем отсутствует даже договор обслуживания. наличие электросети только для проведения строительных работ. Возьмите питание с внешних источников. Обратитесь к энергоснабжающей организации с целью заключения договора на поставку электроэнергии и получите питание с ТП подрядчика.

02.04.2013, 23:28
Оценка автора вопроса:
Договор есть. Подписан как положено.

Скорее всего будет оформлено актом,а не просто отключение. Право жаловаться у вас есть,но ведь вы пользовались электроэнергией и не оплачивали ее.

Подключить можно и объект незавершенный строительством. Процедура не простая.

Сначала вы подаете заявку на Технологическое присоединение.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств определен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861 .

Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Технологическое присоединение представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:

1) подача заявки на технологическое присоединение;

2) заключение договора на технологическое присоединение;

3) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

4) получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;

5) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;

6) фактический прием (подача) напряжения и мощности (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

7) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Перечень мероприятий по технологическому присоединению включает в себя:

а) подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно – диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией – согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

б) разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

в) разработку заявителем проектной документации, согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

г) выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями;

д) проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;

е) осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом Ростехнадзора при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно – диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат согласованию с таким субъектом оперативно – диспетчерского управления;

ж) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей осуществляется с учетом технической возможности, критериями которой являются:

а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;

б) отсутствие ограничений на присоединяемую мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;

в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

В случае несоблюдения любого из указанных в настоящем пункте критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

После этого заключаете договор и начинаете работать.

03.04.2013, 00:02

Договор с Электросетями имеется!

03.04.2013, 00:32

Получайте акт об отключении.

С ним, договором идите к руководителю гарантирующего поставщика и разбирайтесь с обоснованностью отключения. Не путайте сетевую организацию,которая отвечает за обслуживание электрических сетей и гарантирующего поставщика с которым у вас договор. Только если у вас нет оплаты вас смогут отключить по требованию гарантирующего поставщика, или если было предписание(выявлены нарушения).

03.04.2013, 00:12

Акты о технологическом присоединении есть.

Да все документы есть и все в порядке.

Нарушений нету НИКАКИХ!!!

Они обосновывают отключение тем, что я эксплуатирую здание, которое не в экплуатации и все. И больше они ничего не говорят. Вобщем они пляшут под дудку прокуратуры.

03.04.2013, 01:05

Уважаемый Эдуард, г.Славянск-на-Кубани !

В своём вопросе вы НЕ предоставили ВСЮ информацию для ответа на ваш вопрос, в частности:

- по какой причине до настоящего времени НЕ подписан Акт ввода в эксплуатацию данного здания ???

Но в любом случае пока НЕ будет подписан Акт ввода в эксплуатацию данного здания вы НЕ имеете права его эксплуатировать !!!

Поэтому ваши утверждения, что "Нарушений нету НИКАКИХ!!!" вызывают очень большие сомнения ???

Рекомендую вам ввести Объект в эксплуатацию, подписав Акт ввода в эксплуатацию данного здания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2013г

08:21 моск.

03.04.2013, 08:27