Отказ следователя от осмотра и возможность подачи в суд
Помогите пожалуйста! Знакомый пришел с побоями на теле, лице, шее, когда мы обратились в полицию, то следователь сказал, что нужно нам самим ехать в нашу поликлинику на осмотр врача-хирурга. Следователь, конечно, дал нам свое постановление, но знакомому было больно и тяжело ходить. На мои просьбы осмотреть его в здании полиции следоватль отказал. Прав ли следователь? Ведь у полиции должны быть свои сотрудники, вроде они называются суд. мед.эксперты. Врач поликлиники выписал нам справку, указав только на кровоподтеки. Для суда какой из документов: справка из поликлиники, или бы все-таки справка от сотрудника полиции о побоях будет иметь б!О!льшее доказательственное значение. Мы хотим подать в суд на следователя за отказ от осмотра в задании, и на тех кто нанес эти побои. Заранее благодарю! С уважением, Марина Владимировна.
верное решение следователя сам следователь не может осматривать, он же не врач, , обращайтесь к специалистам, лечитесь, а после уже по Вашим меддокументам сделают необходимую судмед экспертизу, хирург должен был сделать снимки поврежденных участков.
делайте экспертизу и в зависимости от телесных повреждений принимается решение следователем
Марина Владимировна, даже если следователь осмотрит Вашего знакомого на предмет определения телесных повреждений. его справка не будет иметь доказательственной силы, т.к. он - не специалист. Следователь Вам сказал совершенно правильно. нужно идти к специалистам - к врачам. Справку от врачей Вы и представите в суд. Именно она будет иметь доказательственную силу.